14 a 17 de novembro de 2017

FLORIANÓPOLIS - SC

Centro de Cultura e Eventos da UFSC

Nossos 20 anos:

Conquistas e os desafios para a próxima década

Já está inscrito?
Acesse sua área restrita:

Programação

Terça-feira, 14 de novembro de 2017
Quarta-feira, 15 de novembro de 2017
Quinta-feira, 16 de novembro de 2017
Sexta-feira, 17 de novembro de 2017



Busca por palavra-chave:  

» Terça-feira, 14 de novembro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
07h30-08h30INSCRIÇÕES WORKSHOPS
12h30-14h00INTERVALO/ALMOÇO
16h00-16h30COFFEE-BREAK


• Sala Girassol
Horário Atividade
08h30-12h30Workshop 3. Prática interprofissional na promoção de atividade física e hábitos alimentares saudáveis no SUS
Ministrante: PROFA. DRA. PATRÍCIA CONSTANTE JAIME (USP/Brasil/SP)
Ministrante: PROF. DR. DOUGLAS ANDRADE ROQUE (Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Universidade de São Paulo/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. CASSIANO RICARDO RECH (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
14h00-18h00Workshop 3. Prática interprofissional na promoção de atividade física e hábitos alimentares saudáveis no SUS (continuação)


• Sala Goiabeira
Horário Atividade
08h30-12h30Workshop 1. Avaliação de Programas de Promoção da Atividade Física
Ministrante: PROF. DR. FÁBIO ARAÚJO ALMEIDA (UNIVERSITY OF NEBRASKA MEDICAL CENTER/Estados Unidos)
Coordenadora: PROFA. DRA. TÂNIA ROSANE BERTOLDO BENEDETTI (UFSC/Brasil)
14h00-18h00Workshop 1. Avaliação de Programas de Promoção da Atividade Física


• Sala Laranjeira
Horário Atividade
08h30-12h30Workshop 4. Obesidade: mecanismos e o papel da atividade física
Ministrante: PROF. DR. WAGNER LUIZ DO PRADO (UNIFESP/Brasil/SP)
Ministrante: PROFA. DRA. CLÁUDIA REGINA CAVAGLIERI (Faculdade de Educação Física da Universidade Estadual da Campínas (UNICAMP)/Brasil/SP)
Coordenador: PROF. DR. GIOVANI FIRPO DEL DUCA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
14h00-18h00Workshop 4. Obesidade: mecanismos e o papel da atividade física (continuação)


• Sala Pitangueira
Horário Atividade
08h30-12h30Workshop 2. Treinamento de força: impacto na saúde e na doença
Ministrante: PROF. DR. EDILSON SERPELONI CYRINO (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA/Brasil/PR)
Ministrante: PROF. DR. RAPHAEL MENDES RITTI-DIAS (HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN/Brasil/SP)
Coordenadora: PROFA. DRA. ALINE MENDES GERAGE (NUPAF/Brasil)
14h00-18h00Workshop 2. Treinamento de força: impacto na saúde e na doença (continuação)


» Quarta-feira, 15 de novembro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
08h00-09h00INSCRIÇÕES CREDENCIAMENTO E ENTREGA DE MATERIAL
09h00-10h00COMUNICAÇÃO ORAL E PÔSTERES
09h00-10h00Revista Brasileira de Atividade Física e Saúde: Cenário Atual e Perspectivas Futuras
Editor-Chefe: PROF. DR. JOSÉ CAZUZA DE FARIAS JÚNIOR (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Editor-Chefe: PROF. DR. CASSIANO RICARDO RECH (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
Editor-Chefe: PROF. DR. RAPHAEL MENDES RITTI-DIAS (HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN/Brasil/SP)
10h00-10h30INTERVALO
10h30-12h30Curso 1. Uso de GPS e Acelerômetros para Avaliar o Ambiente Construído e a Atividade Física
Ministrante: PROF. DR. ADRIANO AKIRA FERREIRA HINO (PUC PR/Brasil)
Ministrante: PROF. DR. INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA (Programa de Pós-Graduação em Epidemiologia, Universidade Federal de Pelotas/Brasil)
Coordenador: PROF. ME. BRUNO GALDINO GONÇALVES DA COSTA (NUPAF/Brasil)
10h30-12h30Curso 10: Fisiologia da atividade física e do comportamento sedentário
Ministrante: PROF. DR. ALEXANDRE SÉRGIO SILVA (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Coordenadora: PROFA. ME. PRISCILA CRISTINA DOS SANTOS (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 11: Jogos em cadeira de rodas para inclusão social e saúde
Ministrante: PROFA. DRA. BRUNA BARBOZA SERON (Universidade Federal de Santa Catarina/Brasil)
Coordenador: PROF. ME. ROGER LIMA SCHERER (NUPAF/Brasil)
10h30-12h30Curso 12. Sobre Pokémons e Harry Potter: inte(g)ração e possibilidades dos Jogos Digitais na Educação Física Escolar
Ministrante: PROF. DR. ALAN QUEIROZ DA COSTA (SEME – SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE SÃO PAULO/Brasil)
Coordenador: PROF. ME. PABLO MAGNO DA SILVEIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 2. Atividade Física para Prevenção e Reabilitação Cardiovascular
Ministrante: PROF. DR. DANIEL UMPIERRE DE MORAES (Universidade Federal do Rio Grande do Sul/Brasil)
Coordenadora: PROFA. ME. MARINA CHRISTOFOLETTI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 3. Exercícios de Força na Promoção da Saúde
Ministrante: PROF. DR. JOÃO AUGUSTO REIS DE MOURA (UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU/Brasil/SC)
Coordenadora: PROFA. ME. CAMILA TOMICKI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 4. Atuação Multiprofissional na Atenção Básica
Ministrante: PROF. DR. MATHIAS ROBERTO LOCH (Universidade Estadual de Londrina/Brasil)
Coordenadora: PROFA. SOFIA WOLKER MANTA (NUPAF/Brasil)
10h30-12h30Curso 5. Ginástica Laboral e Promoção de Atividade Física na Empresa
Ministrante: PROFA. ME. FABIANA DE FIGUEIREDO RIBEIRO (UNISUL/Brasil)
Coordenador: PROF. ME. CEZAR GRONTOWSKI RIBEIRO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/PR)
10h30-12h30Curso 6: Estratégias de Promoção da atividade física em crianças e adolescentes
Ministrante: PROF. DR. VALTER CORDEIRO BARBOSA FILHO (Instituto Federal do Ceará - IFCE/Brasil)
Coordenador: CAMILO LUIS MONTEIRO LOURENÇO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 7: Investigações Qualitativas e a sua Aplicação no Campo da Atividade Física e Saúde
Ministrante: PROFA. DRA. MARÍLIA VELARDI (Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo/Brasil)
Coordenadora: PROFA. ME. JAQUELINE ARAGONI DA SILVA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 8: Desenhando Ensaios Clínicos Randomizados na atividade física e saúde
Ministrante: PROF. DR. DIEGO GIULLIANO DESTRO CHRISTOFARO (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JÚLIO DE MESQUITA FILHO (UNESP)/Brasil/AC)
Coordenadora: PROFA. ME. VANDRIZE MENEGHINI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
10h30-12h30Curso 9: Modelos de intervenção de estilos de vida saudáveis na atenção básica - Proposta versus Realidade
Ministrante: PROFA. DRA. PRISCILA MISSAKI NAKAMURA (IFSULDEMINAS-Campus Muzambinho e Programa de Pós Graduação em Ciências da Motricidade- UNESP/RC/Brasil)
Ministrante: PROFA. DRA. MARIA ROSEANE TENÓRIO MENDONÇA (Faculdade de Medicina – Universidade Federal de Alagoas FAMED-UFAL/Brasil)
Coordenadora: PROFA. ME. PAULA FABRICIO SANDRESCHI (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/Brasil/SC)
12h30-14h00INTERVALO/ALMOÇO
14h00-15h00COMUNICAÇÃO ORAL E PÔSTERES
15h00-16h00Colóquio 1: Liveable cities for healthy ageing: where are we now, Where do we need to be, And How do we get there?
Palestrante: PROF. DR. GAVIN TURREL (AUSTRALIAN CATHOLIC UNIVERSITY/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. ADRIANO AKIRA FERREIRA HINO (PUC PR/Brasil)
15h00-16h00Colóquio 2: Crescimento, Maturação, Participação Desportiva e Saúde Óssea em Grupos Pediátricos
Palestrante: PROF. DR. MANUEL JOÃO C. COELHO E SILVA ((UNIVERSIDADE DE COIMBRA/PORTUGA/Portugal)
Coordenadora: PROFA. DRA. ANDREIA PELEGRINI (UDESC/Brasil)
15h00-16h00Colóquio 3: Desenvolvimento Humano e Atividades Físicas e Esportivas
Palestrante: PROF. DR. FERNANDO JAIME GONZÁLEZ (Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul - Unijuí/Brasil)
Coordenadora: PROFA. DRA. GELCEMAR OLIVEIRA FARIAS (UDESC/Brasil/SC)
16h00-16h30COFFEE-BREAK
16h30-18h00Mesa redonda 1: Atividade Física: Desafios da Ciência na Implementação de sua Prática
Palestrante: PROF. DR. JORGE MOTA ((UNIVERSIDADE DO PORTO/PORTUGAL)/Portugal)
Palestrante: PROF. DR. DARTAGNAN PINTO GUEDES (UNIVERSIDADE NORTE DO PARANÁ/Brasil/AC)
Coordenadora: PROFA. DRA. CLARICE MARIA DE LUCENA MARTINS (UFPB/PB/Brasil/PB)
16h30-18h00Mesa Redonda 2: Evidências de Experimentos Naturais e Coortes para Promover Atividade Física
Palestrante: PROF. DR. ALEX ANTONIO FLORINDO (USP LESTE/SP/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA (Programa de Pós-Graduação em Epidemiologia, Universidade Federal de Pelotas/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. RÔMULO ARAÚJO FERNANDES (UNESP PRESIDENTE PRUDENTE/Brasil/SP)
16h30-18h00Mesa Redonda 3: O Uso de Website, Smartphones e Exergames para Promover Atividade Física
Palestrante: PROFA. DRA. CARMEN SÍLVIA GRUBERT CAMPBELL (Universidade Católica de Brasília/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. ROBERTO JERÔNIMO DOS SANTOS SILVA (Universidade Federal de Sergipe/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. GABRIEL BERGMANN (UNIPAMPA/Brasil)
18h00-19h00ABERTURA OFICIAL DO EVENTO
19h00-20h00Conferência de abertura: Innovations in Physical Activity Promotion Programs
Conferencista: PROF. DR. LARS BO ANDERSEN (Western Norway University of Applied Sciences/Dinamarca)
Coordenadora: PROFA. DRA. KELLY SAMARA DA SILVA (UFSC/Brasil)
20h00-22h00COQUETEL


» Quinta-feira, 16 de novembro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
08h00-09h00PÔSTERES E RODA DE CONVERSA
09h00-10h00Apresentação do Relatório Nacional de Desenvolvimento Humano - Atividades Físicas e Esportivas
Palestrante: VANESSA GOMES ZANELLA (CONSULTORA PNUD/Brasil)
Coordenadora: PROFA. DRA. CARMEM CRISTINA BECK (IFSC/SC/Brasil/SC)
09h00-10h00COMUNICAÇÃO ORAL
10h00-10h30INTERVALO
10h30-12h30Curso 1. Uso de GPS e Acelerômetros para Avaliar o Ambiente Construído e a Atividade Física (continuação)
10h30-12h30Curso 10: Fisiologia da atividade física e do comportamento sedentário (continuação)
10h30-12h30Curso 11: Jogos em cadeira de rodas para inclusão social e saúde (continuação)
10h30-12h30Curso 12. Sobre Pokémons e Harry Potter: inte(g)ração e possibilidades dos Jogos Digitais na Educação Física Escolar (continuação)
10h30-12h30Curso 2. Atividade Física para Prevenção e Reabilitação Cardiovascular (continuação)
10h30-12h30Curso 3. Exercícios de Força na Promoção da Saúde (continuação)
10h30-12h30Curso 4. Atuação Multiprofissional na Atenção Básica (continuação)
10h30-12h30Curso 5. Ginástica Laboral e Promoção de Atividade Física na Empresa (continuação)
10h30-12h30Curso 6: Estratégias de Promoção da atividade física em crianças e adolescentes (continuação)
10h30-12h30Curso 7: Investigações Qualitativas e a sua Aplicação no Campo da Atividade Física e Saúde (continuação)
10h30-12h30Curso 8: Desenhando Ensaios Clínicos Randomizados na atividade física e saúde (continuação)
10h30-12h30Curso 9: Modelos de intervenção de estilos de vida saudáveis na atenção básica - Proposta versus Realidade (continuação)
12h30-14h00INTERVALO/ALMOÇO
14h00-15h00COMUNICAÇÃO ORAL E PÔSTERES
15h00-16h00Colóquio 4: Temos Falhado em Promover Atividade Física para Saúde?
Palestrante: PHILIPE DE SOUTO BARRETO (CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE/ FRANCE/Brasil)
Coordenadora: PROFA. DRA. FABIANA MALUF RABACOW (UCDB/Brasil/MS)
15h00-16h00Colóquio 5: Dose-resposta da Atividade Física para Diferentes Tipos de Doenças Crônicas
Palestrante: PROFA. DRA. CLÁUDIA LUCIA DE MORAES FORJAZ (USP/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. RICARDO DANTAS DE LUCAS (UFSC/Brasil/SC)
15h00-16h00Colóquio 6: Avanços em Medidas Objetivas e Subjetivas para Monitorar Atividade Física
Palestrante: PROF. DR. JOSÉ CAZUZA DE FARIAS JÚNIOR (Universidade Federal da Paraíba/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. ADAIR DA SILVA LOPES (UFSC/Brasil/SC)
16h00-16h30COFFEE-BREAK
16h30-18h00Mesa Redonda 4: Políticas e Planos de Promoção da Atividade Física: Ministérios da Saúde e dos Esportes
Palestrante: PROF. DR. DOUGLAS ANDRADE ROQUE (Escola de Artes, Ciências e Humanidades – Universidade de São Paulo/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. FERNANDO MASCARENHAS (UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (UNB)/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. FILIPE FERREIRA DA COSTA (UFPB/PB/Brasil/PB)
16h30-18h00Mesa Redonda 5: Aspectos Genéticos e Respostas Individuais ao Exercício nas Doenças Crônicas
Palestrante: PROF. DR. FERDINANDO OLIVEIRA CARVALHO (Universidade Federal do Vale do São Francisco - UNIVASF/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. RAPHAEL MENDES RITTI-DIAS (HOSPITAL ISRAELITA ALBERT EINSTEIN/Brasil/SP)
Coordenadora: PROFA. DRA. CHRISTIANNE DE FARIA COELHO (UFMT/Brasil)
16h30-18h00Mesa Redonda 6: Como Deveria ser uma Escola Ativa? Olhar da Comunidade Escolar e dos Pesquisadores
Palestrante: PROFA. DRA. PAULA KORSAKAS (INTERAÇÃO CONSULTORIA E ASSESSORIA/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. RAFAEL MIRANDA TASSITANO (Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. MARCELO ROMANZINI (UEL/Brasil)
18h00-18h30ATRAÇÃO CULTURAL
18h30-19h00HOMENAGENS
19h00-20h00Conferência: Promoting Physical Activity and Reducing Sedentary Behaviour at School
Conferencista: PROFA. DRA. JO SALMON ((DEAKIN UNIVERSITY/ AUSTRALIA)/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. THIAGO SOUSA MATIAS (UFSC/Brasil/SC)
21h00-01h00JANTAR DANÇANTE POR ADESÃO


» Sexta-feira, 17 de novembro de 2017

• Centro de Eventos da UFSC
Horário Atividade
08h00-09h00PÔSTERES E RODA DE CONVERSA
09h00-10h00COMUNICAÇÃO ORAL
09h00-10h00EVENTO SATÉLITE - Associação Brasileira de Ensino da Educação Física para a Saúde e as Pontes entre Ensino e Intervenção
Presidente: PROF. DR. WALLACY MILTON DO NASCIMENTO FEITOSA (ASCES/PE/Brasil/PE)
Vice-Presidente: LISANDRA MARIA KONRAD (NuPAF-UFSC/Brasil/SC)
10h00-10h30INTERVALO
10h30-13h00Assembleia Geral da Sociedade Brasileira de Atividade Física e Saúde
Presidente: PROF. DR. MAURO VIRGÍLIO GOMES DE BARROS (UPE/Brasil)
Vice-Presidente: PROF. DR. ALEX ANTONIO FLORINDO (USP LESTE/SP/Brasil)
13h00-14h00INTERVALO/ALMOÇO
14h00-15h00COMUNICAÇÃO ORAL E PÔSTERES
15h00-16h00Colóquio 7: Challenges of Built Environment Interventions to Increase Physical Activity
Palestrante: PROF. DR. GAVIN TURREL (AUSTRALIAN CATHOLIC UNIVERSITY/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. ALEX ANTONIO FLORINDO (USP LESTE/SP/Brasil)
15h00-16h00Colóquio 8: Atividade física no Sistema Único de Saúde brasileiro: o que temos e o que queremos
Palestrante: PROFA. ME. DANIELLE KEYLLA ALENCAR CRUZ (MINISTÉRIO DA SAÚDE/Brasil/DF)
Coordenadora: PROFA. DRA. MARIA DE FÁTIMA DUARTE DA SILVA (UFSC/Brasil/SC)
15h00-16h00Colóquio 9: Atividade Física e Comportamento Sedentário: lições aprendidas no estudo ELSA Brasil
Palestrante: PROF. DR. FRANCISCO JOSÉ GONDIM PITANGA (UFBA/Brasil)
Coordenadora: PROFA. DRA. ELUSA SANTINA ANTUNES DE OLIVEIRA (IFSC/Brasil/SC)
16h00-16h30COFFEE-BREAK
16h30-18h00Mesa Redonda 7: Saúde, Lazer e Atividade Física como Direitos
Palestrante: PROFA. DRA. MARÍLIA VELARDI (Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. REINALDO TADEU BOSCOLO PACHECO (EACH-USP/Brasil)
Coordenadora: PROFA. DRA. LUCÉLIA JUSTINO BORGES (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ/Brasil/PR)
16h30-18h00Mesa Redonda 8: Custo com Saúde no Brasil e Impacto da Inatividade Física
Palestrante: PROFA. DRA. JAMILE SANCHES CODOGNO (/Brasil)
Palestrante: PROFA. DRA. RENATA MORAES BIELEMANN (/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. WALLACY MILTON DO NASCIMENTO FEITOSA (ASCES/PE/Brasil/PE)
16h30-18h00Mesa Redonda 9: Boas Práticas para Redução do Comportamento Sedentário ao Longo do Ciclo Vital
Palestrante: PROF. DR. PAULO HENRIQUE DE ARAÚJO GUERRA (Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS/Brasil)
Palestrante: PROF. DR. JAIR SINDRA VIRTUOSO JUNIOR (Universidade Federal do Triângulo Mineiro - UFTM/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. JORGE BEZERRA (UPE/Brasil)
18h00-19h00Conferência: Boas Práticas e Ações em Programas de Promoção da Atividade Física
Palestrante: PROF. DR. MARKUS VINICIUS NAHAS (UFSC/Brasil)
Coordenador: PROF. DR. MAURO VIRGÍLIO GOMES DE BARROS (UPE/Brasil)
19h00-20h00CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
19h00-20h00Premiações e Apresentação da nova diretoria da Sociedade e próxima sede do evento